![]()
Главная Обратная связь Дисциплины:
Архитектура (936) ![]()
|
Конспекты индивидуальных логопедических занятий с детьми со стертой дизартрией
Конспект № 1 Тема: Развитие звукового анализа; Цель: 1. Нормализация мышечного тонуса артикуляционного аппарата и мимической мускулатуры; 2. Нормализация моторики артикуляционного аппарата; 3. Развитие голоса; 4. Развитие слухового внимания; 5. Формирование звукового анализа; 6. Развитие мелкой моторики; Оборудование: Карточки-сигналы, звуковая горка, флажок, экран (ширма), лист плотной шершавой бумаги. Ход занятия 1. Организационный момент. 2. Нормализация мышечного тонуса мимической мускулатуры и мускулатуры артикуляционного аппарата. Массаж лба · Упражнение № 1 Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц; Описание: поглаживание лба от середины к вискам. · Упражнение № 2 Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц; Описание: разминание лба от середины к вискам.
· Упражнение № 3 Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц; Описание: растирание лба от середины к вискам. · Упражнение № 4 Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц; Описание: растирание лба от бровей к волосистой части головы. · Упражнение № 5 Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц; Описание: проводится массаж точек, находящихся над линией бровей, от середины к периферии. Массаж щек · Упражнение № 1 Цель: стимуляция мышц, поднимающих угол рта; Описание: осуществляются вращательные поглаживающие движения по поверхности щек. · Упражнение № 2 Цель: укрепление и стимуляция мышц лица и мышц мягкого неба; Описание: проводится поочередный массаж точек: БАЙ-ХУЭЙ, ИНЬ-ЦЗЯО, ДУЙ-ДУАНЬ. Массаж скуловой мышцы · Упражнение № 1 Цель: укрепление скуловой мышцы; Описание: поглаживание скуловой мышцы от середины подбородка к мочкам ушей. · Упражнение № 2 Цель: активизация мышц, опускающих нижнюю губу и угол рта; Описание: проводятся спиралевидные движения от середины подбородка к мочкам ушей. · Упражнение № 3 Цель: укрепление и активизация скуловых мышц и мышц, опускающих нижнюю губу и угол рта; Описание: пощипывание скуловой мышцы от середины подбородка к мочкам ушей. Массаж губ · Упражнение № 1 Цель: укрепление мышц губ; Описание: поглаживание губ от середины к углам. · Упражнение № 2 Цель: укрепление мышц губ; Описание: разминание губ от середины к углам. · Упражнение № 3 Цель: укрепление и активизация мышц губ; Описание: пощипывание губ от середины к углам. · Упражнение № 4 Цель: стимуляция мышц губ; Описание: обкалывание губ от середины к углам. · Упражнение № 5 Цель: укрепление и активизация круговой мышцы рта, мышц, поднимающих верхнюю губу и углы рта кверху и мышц, опускающих нижнюю губу и углы рта вниз; Описание: обкалывание против часовой стрелки круговой мышцы рта; · Упражнение № 6 Цель: стимуляция мышц губ; Описание: похлопывание губ от середины к углам. Массаж языка · Упражнение № 1 Цель: укрепление и активизация продольных мышц языка; Описание: поглаживание продольных мышц языка от корня к кончику языка. · Упражнение № 2 Цель: укрепление продольных и поперечных мышц языка; Описание: ритмичное надавливание на язык от корня к кончику. · Упражнение № 3 Цель: укрепление мышц языка и увеличение подвижности языка; Описание: проводится обкладывание языка от корня к кончику языка и по боковым краям языка. · Упражнение № 4 Цель: укрепление и стимуляция поперечных мышц языка; Описание: поглаживание языка из стороны в сторону, в направлении от корня к кончику языка. · Упражнение № 5 Цель: укрепление язычной мускулатуры; Описание: разминание языка.
3.Нормализация моторики артикуляционного аппарата · Выполнение ребенком статических подготовительных упражнений (при выполнении ребенок удерживает артикуляционную позу 10-15 секунд). Упражнения: «Забор», «Окно», «Трубочка», «Мост», «Лопата» (упражнения выполняются перед зеркалом). · Поочередное выполнение артикуляционных упражнений с ориентировкой на карточки-сигналы (упражнения выполняются перед зеркалом).
и др.
4. Развитие голоса Изолированное произнесение звука [а]: · Произнесение звука [а], изменяя силу голоса (громко, тихо); · Произнесение звука [а], изменяя тембр голоса (низким голосом, высоким голосом). · Произнесение звука [а] с различной длительностью - дидактическая игра «Горка». Ребенку предлагается вместе со звуком [а] покатиться на горке: при поднятии вверх – длительное произнесение звука [а], при спуске – короткое произнесение звука [а]. задание выполняется с опорой на наглядность. 5.Развитие слухового внимания Логопед хлопает в ладоши (за экраном) определенное количество раз, а ребенок произносит звук [а] столько раз, сколько раз хлопнул в ладоши логопед. 6.Формирование звукового анализа - выделение первого ударного звука в составе слога. Логопед произносит слоги, в составе которых присутствует звук [а], ребенок должен поднять флажок, если услышит звук [а] в начале слога. 7.Развитие мелкой моторики рук – пальчиковая гимнастика. Логопед предлагает ребенку сконструировать лодку из бумаги. Логопед демонстрирует правильное выполнение задания, а ребенок затем ребенок выполняет задание без вмешательства логопеда (конструирование выполняется из плотной шершавой бумаги). Предварительно обучение проходило в группе. 8.Итог занятия. Логопед спрашивает у ребенка, произношение какого звука они отрабатывали на занятии.
Конспект № 2 Тема: Автоматизация звука [ж]. Цель: 1. Нормализация мышечного тонуса артикуляционного аппарата и мимической мускулатуры; 2. Нормализация моторики артикуляционного аппарата; 3. Закрепление правильного произношения звука [ж] (в изолированном произношении и в слогах); 4. Развитие фонематического слуха; 5. Развитие мелкой моторики. Оборудование: Материал для развития мелкой моторики. Ход занятия 1.Организационный момент 2.Нормализация мышечного тонуса мимической и артикуляционной мускулатуры Массаж лба · Упражнение № 1 Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц; Описание: поглаживание лба от середины к вискам. · Упражнение № 2 Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц; Описание: разминание лба от середины к вискам. · Упражнение № 3 Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц; Описание: растирание лба от середины к вискам. · Упражнение № 4 Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц; Описание: выполнение спиралевидных движений от середины лба к вискам. · Упражнение № 5 Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц; Описание: постукивание лба от середины к вискам. Массаж щек · Упражнение № 1 Цель: стимуляция мышц, поднимающих угол рта; Описание: выполнение вращательных поглаживающих движений по поверхности щек. · Упражнение № 2 Цель: укрепление и активизация мышц лица и мышц мягкого неба; Описание: массируется отрезок по дуге нижней челюсти от точки ЦЗЯ-ЧЭ до точки ДИ-ЦАН. Далее от точки ДИ-ЦАН до точки А; затем, массируется отрезок от точки А до точки ЦЗЯ-ЧЭ. После этого отрезка массируется отрезок вдоль нижней челюсти от точки 24 J до точки ЦЗЯ-ЧЕ. Затем проводится массаж отрезка от точки ЦЗЯ-ЧЭ до точки ТИН-ХУЭЙ. Массаж скуловой мышцы Упражнение № 1 Цель: укрепление скуловой мышцы; Описание: растирание скуловой мышцы от середины подбородка к мочкам ушей. Упражнение № 2 Цель: активизация мышц, опускающих нижнюю губу; Описание: проводятся спиралевидные движения от середины подбородка к мочкам ушей. Упражнение № 3 Цель: укрепление и активизация мышц, опускающих нижнюю губу и угол рта; Описание: пощипывание скуловой мышцы от середины подбородка к мочкам ушей.
Массаж губ Упражнение № 1 Цель: укрепление мышц губ; Описание: легкое растирание губ от середины к углам. Упражнение № 2 Цель: укрепление и активизация мышц губ; Описание: разминание губ от середины к углам. Упражнение № 3 Цель: укрепление и активизация мышц губ; Описание: пощипывание губ от середины к углам. Упражнение № 4 Цель: укрепление и активизация круговой мышцы рта, поднимающих верхнюю губу и углы рта кверху и мышц, опускающих нижнюю губу и углы рта вниз; Описание: проводится обкалывание против часовой стрелки круговой мышцы рта. Упражнение № 5 Цель: укрепление и активизация мышц губ; Описание: проводится точечный массаж по линии губ от середины к углам. Массаж языка Упражнение № 1 Цель: расслабление продольных мышц языка; Описание: поглаживание от кончика языка к корню языка. Упражнение № 2 Цель: расслабление поперечных мышц языка. Описание: легкое поглаживание языка из стороны в сторону. Упражнение № 3 Цель: подавление гиперкинезов в мышцах языка и уменьшение саливации. Описание: проводится точечный массаж в углублениях под языком, в двух точках одновременно. 3. Нормализация моторики артикуляционного аппарата · Изолированное выполнение артикуляционных упражнений. Упражнения: «Забор», «Окно», «Мост», «Лопата», «Лопата копает», «Вкусное варенье», «Фокус», «Теплый ветер», «Жук». (Упражнения выполняются перед зеркалом). · Поочередное выполнение артикуляционных упражнений перед зеркалом; 4.Автоматизация звука [ж] в слогах Ребенку предлагается воспроизвести слоги: Жда-ждо-жду-жды Жна-жно-жну-жны Ждо-жду-жда-жды Жно-жну-жны-жна Жду-ждо-жды-жда Жну-жны-жна-жно Ждо-жды-жду-жда Жны-жно-жну-жна
Джа-джо-джу-джи Джо-джу-джи-джа Джу-джи-джо-джа Джи-джо-джу-джа 5.Развитие фонематического слуха Выделение слов на звук [ж] из скороговорок. Ребенку предлагается прослушать скороговорки и, если он услышит слово со звуком [ж], то он должен хлопнуть в ладоши. Жук жужжит: «Жу-жу-жу!» Я живу, не тужу, Я на ветке сижу И жужжу, жужжу, жужжу.
Жук упал, и встать не может, Ждет он, кто ему поможет.
6.Развитие мелкой моторики Ребенку предлагается выложить аппликацию «жук» (по контуру) с помощью зерен гречихи. 7.Итог занятия Логопед спрашивает у ребенка, произношение какого звука отрабатывали на занятии.
Конспект № 3 Тема: Развитие слухового внимания. Цель: 1. Нормализация мышечного тонуса артикуляционного аппарата и мимической мускулатуры; 2. Нормализация моторики артикуляционного аппарата; 3. Развитие голоса; 4. Развитие слухового внимания; 5. Развитие мелкой моторики; Оборудование: Сюжетная картинка «В деревне», карточки-сигналы. Ход занятия 1.Организационный момент 2.Нормализация мышечного тонуса артикуляционного аппарата и мимической мускулатуры Массаж шеи Упражнение № 1 Цель: расслабление мышц шеи и плечевого пояса; Описание: проводят поглаживания шеи сверху вниз. Массаж лба Упражнение № 1 Цель: расслабление лобных мышц; Описание: проводят легкое поглаживание лба от висков к центру. Упражнение № 2 Цель: расслабление лобных мышц; Описание: проводят поглаживание лба от волосистой части головы к линии бровей. Упражнение № 3 Цель: расслабление лобных мышц; Описание: проводят легкие спиралевидные движения от висков к центру лба. Массаж щек Упражнение № 1 Цель: расслабление мышц лица; Описание: осуществляется массаж одновременно в точках ИН-СЯН, СЯ-ГУАНЬ, ЭР-МЭНЬ. Упражнение № 2 Цель: расслабление мышц щек Описание: выполняют вращательные поглаживающие движения по поверхности щек. Массаж скуловой мышцы Упражнение № 1 Цель: расслабление скуловых мышц и мышц, опускающих нижнюю губу и угол рта; Описание: легкое поглаживание скуловых мышц от мочек ушей к середине подбородка. Упражнение № 2 Цель: расслабление скуловых мышц; Описание: проводят легкие спиралевидные движения от моче ушей к середине подбородка.
Массаж губ Упражнение № 1 Цель: расслабление круговой мышцы рта, мышц, поднимающих верхнюю губу и углы рта кверху, опускающих нижнюю губу и углы рта вниз. Описание: легкое поглаживание круговой мышцы рта. Точечный массаж речевой мускулатуры Упражнение № 1 Цель: снятие мышечного беспокойства в речевой мускулатуре; Описание: проводится перекрестный массаж в точке, которая находится в середине левой носогубной складки и в точке, которая находится под углом губ справа. Затем массаж выполняется на противоположной стороне. Массаж языка Упражнение № 1 Цель: подавление гиперкинезов в мышцах; Описание: проводится точечный массаж в углублениях под языком, в двух точках одновременно. Упражнение № 2 Цель: расслабление продольных мышц языка; Описание: легкое поглаживание языка от кончика к корню; Упражнение № 3 Цель: расслабление поперечных мышц языка. Описание: легкое поглаживание языка из стороны в сторону, в направлении от кончика языка к корню языка. 3.Нормализация моторики артикуляционного аппарата Выполнение ребенком статических подготовительных упражнений (при выполнении ребенок удерживает артикуляционную позу 10-15 секунд). Упражнения: «Забор», «Окно», «Трубочка», «Мост», «Лопата» (упражнения выполняются перед зеркалом). 4.Развитие голоса Дидактическая игра «В деревне». Описание игры: на большом листе изображен деревенский пейзаж, во дворе гуляют домашние животные со своими детенышами. Логопед предлагает ребенку помочь животным позвать своих детенышей (логопед дает образец выполнения задания). - Мы позовем гусенка – Га-га-га. - Мы позовем мышонка, позовем его тихо-тихо, чтобы не услышала кошка – Пи-пи-пи. - Мы позовем теленка, мы будем звать его громко, он далеко ушел от коровы – Му-му-му. - Мы позовем котенка, мы будем звать его ласково – Мяу-мяу. - А теперь громко-громко позовем щенка – Ав-ав-ав. (Все фигурки на сюжетной картинке свободно перемещаются, и во время звукоподражательных упражнений фигурки детенышей перемещаются ребенком к их мамам). 5. Развитие слухового внимания – различение неречевых звуков. Ребенку демонстрируются предметы и звуки, которые издают эти звуки (ложка в стакане, шуршание бумаги, губная гармошка, свисток, колокольчик). Затем предметы убираются за ширму, а ребенку раздаются карточки-сигналы, на которых изображены эти предметы. Логопед, за ширмой, издает звуки, а ребенок поднимает карточку-сигнал, на которой изображен предмет, издающий звук. 6.Развитие мелкой моторики – укрепление мышц рук Ребенок выполняет самомассаж кистей: · Растирание ладоней шестигранным карандашом с постепенным увеличением скорости (8-10 секунд); · Грецкий орех положить между ладонями и выполнять круговые движения по часовой стрелке (8-10 секунд); 7.Итог занятия – логопед спрашивает у ребенка, звуки каких предметов они сегодня различали на занятии.
Литература 1. Архипова Е.Ф. Методы коррекции речевого и психического развития у детей с церебральным параличом в раннем возрасте: Кн. Для логопеда, воспитателя, родителей детей с ДЦП. – М., 1997. 2. Белая Н.А. Массаж лечебный и оздоровительный. – М., 1998. 3. Блысина И.В., Ковшиков В.А. Массаж в коррекции артикуляторных расстройств. – СПб., 1995. 4. Бортфельд С.А., Рогачева Е.И. Лечебная физическая культура и массаж при детском церебральном параличе. – Л., 1986. 5. Васичкин В.И. Сегментарный массаж. – СПб., 1997. 6. Вербов А.Ф. Лечебный массаж. – М., 1997. 7. Глезер О.Н., Далихо В.А. Сегментарный массаж. М.: Медицина, 1965. 8. Гольдблат Ю.В. Точечный и линейный массаж в неврологии. Л.: Медицина, 1989. 9. Дунаев Н.В. Основы и частные методики рефлекторносегментарного массажа при различных заболеваниях. М., 1985. 10. Дедюхина Г.В., Могучая Л.Д., Янышина Т.А. Логопедический массаж и лечебная физкультура с детьми 3-5 лет, страдающих детским церебральным параличом. – М., 1999. 11. Лувсан Г. Очерки методов восточной рефлексотерапии. Новоакбарск, 1991. 12. Мастюкова Е.М., Ипполитова М.В. Нарушение речи у детей с церебральным параличом. М., 1985. 13. Новикова Е.В. Зондовый массаж: коррекция звукопроизношения: наглядное практическое пособие. – М., 2000. 14. Панченко И.И. Дизартрические и анартрические расстройства речи у детей с церебральными параличами и особенности логопедической работы с ними. М., 1974. 15. Репина З.А., Балахонов А.О. О проведении массажа мягкого неба с помощью тренажера // Дефектология. – 1992. - № 5-6. 16. Рогачева Е.И., Лаврова М.С. Лечебная физкультура и массаж при детских церебральных параличах. – Л., 1977. 17. Семенова К.А., Махмудова А.М. Медицинская реабилитация и социальная адаптация больных ДЦП. – Ташкент, 1979. 18. Семенова К.А. Лечение двигательных расстройств при детских церебральных параличах. М., 1976. 19. Скворцов И.А. Методика склеромерного массажа в комплексной терапии спастических форм детских церебральных параличей. М., 1991. 20. Сухарев В.И. Массаж лечебный. М.: Медицина, 1970. 21.Синельников Р.Д., Синельников Я.Р. Атлас анатомии человека. – 1990. – Т.2. 22. Тенк Г. Практикум по китайской акупунктуре и точечному массажу для детей. – Таганрог, 1995. 23. Чарели Э.М. Упражнения и массаж по развитию детского голоса. – Свердловск, 1990. 24. Физическая реабилитация детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. М., Советский спорт, 2000. 25. Шевцова Е.Е. Артикуляционный массаж при заикании. М., 2003.
![]() |