Главная Обратная связь

Дисциплины:

Архитектура (936)
Биология (6393)
География (744)
История (25)
Компьютеры (1497)
Кулинария (2184)
Культура (3938)
Литература (5778)
Математика (5918)
Медицина (9278)
Механика (2776)
Образование (13883)
Политика (26404)
Правоведение (321)
Психология (56518)
Религия (1833)
Социология (23400)
Спорт (2350)
Строительство (17942)
Технология (5741)
Транспорт (14634)
Физика (1043)
Философия (440)
Финансы (17336)
Химия (4931)
Экология (6055)
Экономика (9200)
Электроника (7621)


 

 

 

 



Черт 32. Внецентренно нагруженный фундамент под сборную колонну



Rs = Rsc = 355 МПа (Æ 6-8 мм) (3600 кгс/см2);

Rs = Rsc = 365 МПа (Æ 10-40 мм) (3750 кгс/см2);

Es = 2 × 105 МПа (2 × 106 кгс/см2).

Бетон тяжелый класса В 12,5 по прочности на сжатие:

Rb = 7,5 МПа (76,5 кгс/см2); Rbt = 0,66 МПа (6,75 кгс/см2);

Rbt.ser = 1,0 МПа (10,2 кгс/см2); Eb = 21 × 103 МПа (214 × 103 кгс/см2).

Коэффициенты условий работы бетона: gb2 = 0,9; gb9 = 0,9 (для бетонных сечений).

НАЗНАЧЕНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ РАЗМЕРОВ
ФУНДАМЕНТА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ ПОДКОЛОННИКА В ПЛАНЕ

Необходимая толщина стенок армированного стакана определяется с помощью табл. 10 для комбинации № 3 расчетных сочетаний нагрузок:

e0 = M/N = 0,336/2,1 = 0,16 м, т.e. e0 < 2lс = 2 × 0,4 = 0,8 м.

При е0 < 2lс толщина стенок стакана принимается не менее 0,2lc = 0,2´0,4 = 0,08 м и не менее 0,15 м. Тогда при lс = bс = 0,4 м минимальные размеры подколонника lcf = bcf = 2 × 0,15 + 2 × 0,075 + lc = 0,85 м.

С учетом рекомендуемых модульных размеров подколонников, приведенных в табл. 4, принимаем lcf х bcf = 0,9 х 0,9 м; глубину стакана под колонну dp = dc + 0,05 = 0,75 + 0,05 = 0,8 м; площадь подошвы фундамента А = l х b = 3,3 х 2,7 = 8,91 м2; момент сопротивления подошвы фундаментав направлении бóльшсго размера W = 4,9 м3.

РАСЧЕТ ПЛИТНОЙ ЧАСТИ ФУНДАМЕНТА
НА ПРОДАВЛИВАНИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫСОТЫ ПЛИТНОЙ ЧАСТИ ФУНДАМЕНТА hpl

Высота фундамента h = 2,55 — 0,15 = 2,4 м.

Ориентировочная минимальная высота подколонника при трехступенчатом фундаменте hcf = 2,4 - 0,3 × 3 = 1,5 м.

В соответствии с указаниями п. 2.6 при hcf - dp = 1,5 - 0,8 = 0,7 м > 0,5 (lcf — lc) = 0,5 (0,9 — 0,4) = 0,25 м. Высота плитной части определяется проверкой на продавливание по схеме 1 от низа подколонника.

Определяем необходимую рабочую высоту плитной части по черт. 11.

Найдем максимальное краевое давление на основание при:

сочетании 1 : р = 2,4/8,91 + (0,096 + 0,036 • 2,4)/4,9 = 0,268 + 0,038 = 0,306 МПа;

сочетании 3 : р = 2,1/8,91 + (0,336 + 0,072 • 2,4)/4,9 = 0,235 +0,104 = 0,339 МПа.

Принимаем максимальное значение pmax = 0,339 МПа.

По найденным значениям A3 = b(l — 0,5b + bcf — lcf) = 2,7(3,3 — 0,5x2,7 + 0,9- 0,9) = 5,26 м2и r = gb2 Rbt / pmax = 0,9 × 0,66 / 0,339 = 1,75 необходимая рабочая высота плитной части фундамента h0,pl = 62 см. Следовательно, hpl = 62 + 5 = 67 см.

В соответствии с указаниями п. 4.4 и табл. 4 высоту плитной части принимаем равной 0,9 м. Для случая индивидуального фундамента допускается принимать высоту 0,7 м (кратной 100 мм) с высотой нижней ступени 0,3 м и верхней 0,4 м.

Укажем, что с учетом принятых в дальнейшем размеров ступеней (см. черт. 32) объем бетона плитной части в обоих случаях будет практически одинаков: 4,4 м3 при высоте плитной части 0,7 м и 4,38 м3 — при высоте плитной части 0,9 м. Вместе с тем бóльшая высота плитной части позволяет снизить сечение рабочей арматуры подошвы фундамента, что отражается и на общей его стоимости (см. табл. 3 прил. 7).

При 0,5 (b - bcf) = 0,5(2,7 - 0,9) = 0,9 м > h0,pl = 0,9 - 0,05 = 0,85 м рабочую высоту h0,pl можно определить также по формуле (9) с заменой bc на bcf, lc на lcf.

Вычислим значения сl и сb:

сl = 0,5 (l- lcf) = 0,5(3,3 - 0,9) = 1,2 м; сb = 0,5 (b - bcf) = 0,5(2,7 - 0,9) = 0,9 м; r = 1,75 (см. выше);

h0,pl = -0,5bcf + = -0,5 × 0,9 +

+ = 0,60 м.

Высота ступеней назначается по табл. 4 в зависимости от полной высоты плитной части фундамента: при hpl = 0,9 h1 = h2 = h3 = 0,3 м.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ ВТОРОЙ СТУПЕНИ
ФУНДАМЕНТА

Первоначально определяем предельный вылет нижней ступени по формуле (16), приняв его одинаковым в двух направлениях (по х и по у):

с1 = с2 = 0,5b + (l + r)h01 - = 0,5 × 2,7 + (1 + 1,75)(0,3 - 0,05) - = 1,35 + 0,69 - = 2,04 - 1,46 = 0,58 м.

Назначаем вылеты нижней ступени с1 = с2 = 0,45 м < 0,58 м и соответственно размеры второй ступени фундамента:

l1 = l- 2c1 = 3,3 - 2 × 0,45 = 2,4 м; b1 = b - 2c2 = 2,7 - 2 × 0,45 = 1,8 м.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ ТРЕТЬЕЙ СТУПЕНИ
ФУНДАМЕНТА

Размеры третьей ступени определяем по формулам (17) и (18) с заменой lc на lcf.

l2 = (l - 2c1- lcf)h3/(h2 + h3) + lcf = (3,3 - 2 × 0,45- 0,9)0,3/ (0,3 +0,3) + 0,9 = 1,65 м;

b2 = (b - 2c2 - bcf)h3/(h2 + h3) + bcf = (2,7 - 2 • 0,45 - 0,9) 0,3/(0,3 + 0,3) + 0,9 = 1,35 м.

Назначаем размеры третьей (верхней) ступени l2 x b2 = 1,5 х 0,9 м.

Выполним проверку на продавливание двух нижних ступеней от третьей ступени, так как назначенные размеры l2, b2 меньше значений, полученных по формулам (17) и (18).

Проверку производим по указаниям п. 2.9 с заменой bc и lc на b2 и l2 и um на bm, принимая рабочую высоту сечения

h0,pl = h01 + h2 = 0,25 + 0,3 = 0,55 м;

так как b - b2 = 2,7 - 0,9 = 1,8 м > 2h0,pl = 2 • 0,55 = 1,1 м, то по формуле (7) bm = b2 + h0,pl = 0,9 + 0,55 = 1,45 м; по формуле (4) A0 = 0,5b(l - l2 - 2h0,pl) - 0,25 (b - b2 - 2h0,pl)2 = 0,5 • 2,7(3,3 - 1,5 - 2 × 0,55) - 0,25 (2,7 - 0,9 - 2 × 0,55)2 = 0,82 м2;

F = A0 pmax = 0,82 × 0,339 = 0,274 МН.

Проверяем условие прочности по продавливанию gb2 Rbt bm h0,pl = 0,9 • 0,66 • 1,45 • 0,55 = 0,474 MH > 0,274 МН, то есть условие прочности по продавливанию выполнено. Размеры фундаментов показаны на черт. 32.



Просмотров 1125

Эта страница нарушает авторские права




allrefrs.su - 2025 год. Все права принадлежат их авторам!