![]()
Главная Обратная связь Дисциплины:
Архитектура (936) ![]()
|
Время реализации занятия: 30 минут
Цель: создание условий для расширения партнерских отношений между родителями - педагогами и эмоционального близкого общения детей - родителей; повышение педагогической грамотности родителей в вопросах речевого развития детей дошкольного возраста. Задачи: - привлечь родителей к активному участию в образовательном процессе детей; - познакомить родителей с основными направлениями и формами работы по развитию речи; - формировать у родителей понятия о важности проведения речевых игр и упражнений в домашних условиях; - познакомить родителей с разнообразными видами гимнастики, способствующих воспитанию правильного произношения детей (пальчиковой, артикуляционной, дыхательной); научить их правильно ее выполнять, а также видеть темп и уровень выполнения ребенком; - развивать навыки читательской культуры у детей и родителей; - стимулировать самообразование родителей; - воспитывать у детей и родителей чувства радости от совместной деятельности. Форма урока:урок-путешествие с элементами совместных игр детей и родителей. План проведения: I. Подготовительный этап: 1.Составление плана работы. 2.Изучение литературы. 3.Разработка сценария. 4.Распределение обязанностей по реализации сценария. 5.Подготовка слайдов, наглядного и раздаточного материала. Ø Для оформления зала: - подбор материалов для выставки: информационного материала, литературы, дидактических игр; - оформление материалов выставок (художественная литература для чтения детям; подборки упражнений для проведения артикуляционной, дыхательной и пальчиковой гимнастики; дидактические речевые игры; иллюстративный материал для обогащения словаря; карточки для составления рассказов по серии картин); - оформление плаката с названием праздника «Путешествие по стране Златоустии»; - оформление плаката с изображением страны Златоустии; -оформление плаката с цитатой «Мы счастливы, потому что мы вместе». Ø Для проведения мероприятия: - изготовление приглашений для родителей на праздник; - оформление краткого содержание программы праздника; - оформление плакатов с надписями названий остановок «Звукоград», «Словоград»,«Предложениеград»; - изготовление демонстрационной картины с изображением ракеты; -изготовление силуэтного изображения цветка с семью разноцветными лепестками (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый); - изготовление демонстрационной картинки с изображением сердца, индивидуальных сердечек (желтые, синее, зеленые); - подготовка слайдов. Подготовка речевого материала: - подбор упражнений для проведения артикуляционной, дыхательной и пальчиковой гимнастики; - подбор художественного текста; - подбор логоритмических упражнений, подвижных и речевых игр; - подбор релаксационных упражнений; - подбор вопросов для проведения микроисследования родителей по теме «Роль книги в семейном воспитании»; - побор вопросов для записи интервью с детьми; - подбор рекомендаций для памяток. Подготовка музыкального репертуара: - подбор фонового оформления. Подготовка оборудования и реквизитов: - стаканчики и тарелочки (с рисом, горохом); - индивидуальные зеркала; - клеящие карандаши; - бейджики, фломастеры; - cтулья; - столы; - видеоаппаратура. Подготовка детей: - разучивание подвижной игры «Отправляемся в полет», «Мы летим» «Превращалочка»; - подготовка к показу комплексов разных видов гимнастики (пальчиковая «Пальцы – дружная семья»;артикуляционная «Послушный язычок», дыхательная «Надуем воздушный шарик»); - разучивание логоритмического упражнения «Тропинка»; - беседа «Волшебная радуга»; - запись интервью с детьми на видеокамеру; - подготовка к показу релаксации «Ковер - самолет», «Мое мнение». II. Организационный момент: 1.Зал оформлен в соответствии с темой праздника. 2.Оформлена выставка. 3.Подготовлены места и оборудование для проведения практических заданий. 4.Подготовлены памятки. 5.Подготовлено музыкальное сопровождение. 6.Подготовлена видеоаппаратура. 7.Подготовлены слайды.
Участники урока: - ведущая; - музыкальный руководитель; - воспитатель; - дети; - родители. Ход урока: Родители заходят с детьми, рассаживаются произвольно. Каждому родителю выдается бейджик, фломастер и предлагается написать свое имя и отчество. Звучит музыка, помогающая снять усталость, настраивающая на совместную работу. Столы расположены полукругом. на центральной стене – изображение страны Златоустии, выставки, плакат с темой праздника. Родители изучают краткое содержание программы праздника и материалы представленных выставок. CЛАЙД 1, 2. Ведущий. Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки! Здравствуйте, уважаемые родители и гости! Рады видеть вас у себя в гостях. Сядьте поудобней, расправьте плечи, ноги поставьте вместе и слушайте внимательно. Давным-давно, в старину, про человека умелого говорили – «золотые руки»; про человека умного – «золотая голова»; а про человека, который умел ладно и складно, четко и ясно говорить – «златоуст». По преданию, каждый третий житель на Руси был златоустом. А вы хотите быть златоустами? (Ответы детей и взрослых.) Тогда я вас приглашаю совершить сказочное путешествие по стране Златоустии, где мы научимся красиво и правильно говорить. И полетим мы туда на волшебной ракете. CЛАЙД 3.
![]() |