![]()
Главная Обратная связь Дисциплины:
Архитектура (936) ![]()
|
Общая характеристика миграционной ситуации в России в 2008-2009 гг
Сравниваются периоды январь – май 2008-2009 гг.
Рассчитать темп прироста (база – предыдущий период) Тпр = (Сi – Сб) /Сб
Результаты:
Вывод: Миграционный прирост населения снизился, однако статистика свидетельствует о том, что число выбывших за пределы России имеет устойчивую тенденцию к снижению относительно числа прибывших в России
Тенденция уменьшения численности населения характерна не только для Росси, но также и для большинства европейских стран и даже США. Например, рост численности населения ЕС, начиная с 90-х годов, обеспечивался в основном миграционным приростом.
Серьезной тенденцией современности является урбанизация, т.е. повсеместное снижение численности сельского и увеличение городского населения. Данная тенденция создает много проблем экономического, социального и иного характера.
Распределение городского населения РФ
Вывод: урбанизация является устойчивой тенденцией и для России. По данным за январь-май 2009 года на 1000 человек населения: родившихся 20,2, умерших 42,9, детей умерших до 1 года - 0,5, браков 20,3, разводов 10,9. В 2009 году естественный прирост населения (+) зафиксирован в 19 субъектах РФ. Демографическая статистика изучает также структуру числа умерших от различных заболеваний. Например в 2009 году на 1000 человек умерло 42,9, в том числе: от болезни системы кровообращения 30, от новообразований 0,3, внешних причин смерти (транспорт, аварии) 10,1.
Семинар
ДОПИСАТЬ
- В настоящее время 60% населения России старики и дети. - Из взрослого мужского населения 5 млн. безработные, 4 млн. под ружьем (МВД, армия, охрана, МЧС), 1 млн. алкоголики, 1 млн. наркоманы,
Задача: движение населения области за год характеризуется следующими данными в тыс. человек: Численность населения на начало года 3360 Женщины в возрасте 15-49 лет 1168 Численность населения на конец года 3680 Женщины 15-49 1200 В течении года: Родилось 31 Умерло 48 Умерло детей до 1 год 0,68 Умерло детей до 1 года, родившихся в предыдущем году 0,64 Родилось в предыдущем году 29
Определить среднегодовую численность населения и среднегодовую численность женщин в возрасте 15-49 лет; коэффициенты воспроизводства населения: рождаемости, смертности, естественного прироста, плодовитости, младенческой смертности.
СЧН = (3360 + 3680) / 2 = 3520 СЧЖ = (1168 – 1200) /2 = 1184 КР = 31/3520 *1000 = 8,8 КС = 48/3520 *1000 = 13,6 КЕП = (31-48)/3520 *1000 = -4,8 Плодовитость = 26,2 Коэф-т младенческой смертности = (умерло из числа родившихся в предыдущем периоде / РИС 1
Задача 2:по региону России имеются данный в тыс. человек Среднегодовая численность населения 5700 Прибыло в регион 170 Выбыло из региона 90
Определить общих коэф-т интенсивности миграции, коэф-т интенсивности миграционного оборота, коэф-т эффективности миграции
- Общий КИМ = (170-90) / 5700 *1000 = 14 - К-т интенсивности = (число прибывших + число выбывших) / среднегодовая численность * 1000 = (170 +90) / 5700 = 45,6 - КЭМ = (число прибывших – число выбывших) / (число прибывших +число выбывших) *1000 = (170-90) / (170 + 90) * 1000= 307
Задача 3: Число доживающих до 40 лет в регионе равно 88565 человек, а до 41 года 88246 человек. Определить вероятность дожить до 41 года.
Решение: - Число умерших в 40летнем возрасте = 88565 – 88246 = 319 - Вероятность умереть в 40летнем возрасте = 319 / 88565 = 0,0036 - Вероятность дожить до 41 года = 1 – 0,0036 = 0,9964
Задача 4: имеются данные по регионам об изменении уровня рождаемости за период 2002-2006 гг.
Требуется определить значения темпа роста рождаемости – цепные.
Решение: - Число родившихся в году с номером N обозначим Xn. Тогда Х2002/Х2001 = 1 – 0,085 = 0,915 - Х2003 / Х2001 = 1 – 0,097 = 0,903 - Х2004 / Х2001 = 1 – 0,093 = 0,907 - Х2005 / Х2001 = 0,985 - Х2006 / Х2001 = 1,005 - Определим цепные темпы роста : (Х2003/Х2001) / (Х2002/Х2001) = Х2003 / Х2002 = 0,987 - (Х2004 / Х2001) / (Х2003/Х2001) = Х2004/Х2003 = 1,0044 - (Х2005/Х2001) / (Х2004/Х2001) = (Х2005/ Х2004) = 1,086 - (Х2006/Х2001) /(Х2005/Х2001) = Х2006/Х2005 = 1,02
Таким образом цепные значения темпа роста равны Тр2002 = 0,915 = 91,5% Тр2003 = 0,987 = 98,7% Тр2004 = 1,0044 = 100,443% Тр2005 = 1,086 = 108,6% Тр2006 = 1,02 = 102%
Рассчитаем среднегодовой темп роста рождаемости с использованием формулы для средней геометрической) = 1,000956 = 100,1%
Вывод: ежегодно прирост с период 2001-2006 гг составлял 0,1%
Задача 5: в 2002 году население России составляло 145 166 371. Осуществить прогноз численности населения страны на 2012 год.
Решение: прогноз осуществляют с использованием зависимости
Sn = So (1+ (коэффициент общего прироста /1000))n n – число лет, на который осуществляется прогноз (горизонт прогноза) Sn – численность населения в прогнозированном году So – численность населения исходная для прогноза Коэффициент общего прироста использовать из предыдущего задания (8,8 – 13,6) = -4,8
Sn = 145166371 (1 + (-4,8 / 1000) 10 = 138 346 983
141597187,8 – 2010 год
Последнему результаты следует доверять больше, поскольку с увеличением горизонта прогноза, точность прогноза уменьшается
ЗАДАНИЕ В ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ: выйти на сайт РОССТАТА и перенести в конспект показатели: численность населения, в том числе в возрасте: МОЛОЖЕ ТРУДОСПОСОБНОГО: Всего – Мужчины – Женщины – СТАРШЕ ТРУДОСПОСОБНОГО: Всего – Мужчины – Женщины – ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРИРОСТ (УБЫЛЬ) НА 1000 ЧЕЛОВЕК НАСЕЛЕНИЯ МИГРАЦИОННЫЙ ПРИРОСТ (УБЫЛЬ) НА 10000 ЧЕЛОВЕК НАСЕЛЕНИЯ
![]() |