![]()
Главная Обратная связь Дисциплины:
Архитектура (936) ![]()
|
Равновесия при протекании окислительно-восстановительных процессов
13. Направление редокс-реакций 1. Будет ли протекать реакция между хлорной водой и раствором и бромида калия? 2. Можно ли ион Cr3+ окислить в ион Cr2O72- при помощи хлороной воды? 3. К раствору, содержащему ионы I-, NO2-, S2-, добавили хлороной воды. Какие изменения можно наблюдать? Написать уравнения реакций и обосновать направления их (среда кислая). 4. В каком направлении будет протекать реакция, если смешать равные объемы растворов солей одинаковых концентраций (1моль/л)хлорида железа (Ш) и хлорида железа (П), хлорида олова (IV) и хлорида олова (П)? 5. Какими веществами можно провести процесс окисления Mn2+ в HMnO4 и в какой среде? 6. Будет ли взаимодействовать сульфит натрия На2SО3 с Нg2С12 и в каком направлении? 7. С какими солями (КС1, КВr и КI) и в какой среде будет реагировать NаNO2 в водном растворе? 8. Можно ли провести реакцию окисления Сr2(SО4)3 в Сr2O72-, действуя (NН4)2S2О8? 9. Как будет протекать реакция взаимодействия редокс-пар МnО2/Мn2+ и NO3-/NО? Написать уравнение реакции и вычислить ЭДС элемента. 10. Будет ли протекать реакция между SnСl2 и FеС13, SnС12 и бромной водой? Напишите уравнение редокс-реакций. 11. Определить, будет ли протекать редокс-реакция при сливании растворов KMnO4 и KBr, если [МnО4-] = 1 моль/л, [Мn2+] =1 моль/л, [Н+] = 10-3 моль/л. 12. Определить направление реакции при стандартных условиях: Cu2+ + Fe = Cu + Fe2+ 13. Определить направление реакции при стандартных условиях: Sn2+ + Fe3+ = Sn4+ + Fe2+ 14. Определить направление реакции при стандартных условиях: Sn2+ + Hg2+ = Sn4+ + Hg 15. Определить направление реакции при стандартных условиях: 2H+ + Fe = H2 + Fe2+
14. Влияние концентраций редокс-компонентов пары и рН среды на значения редокс-потенциалов 1. Как будет протекать реакция взаимодействия между редокс-парами Pb2+/Pb и Sn2+/Sn? Изменится ли направление реакции, если концентрацию ионов Pb2+ уменьшить в 10 раз? 2. Определить, как изменится редокс-потенциал брома при изменении концентрации брома до 0,2 моль/л и бром-иона до 0,01 моль/л. 3. Определить потенциал редокс-системы: MnO4- + 8H+ + 5e = Mn2+ + 4H2O если дано, что [H+]=10-1 моль/л, [MnO4-]=[ Mn2+]= 0,2 моль/л. 4. Можно ли сульфат хрома Сг2(SO4)3 окислить азотной кислотой НNО3 в Н2Сr2О7? 5. Будет ли протекать процесс растворения серебра Аg в разбавленной серной кислоте Н2SО4? Дайте объяснение. 6. Рассчитать редокс-потенциал перманганат-ионов при концентрациях [МnО4-] = 0,1 моль/л, [Мn2+] = 0,01 моль/л и при рН раствора, равном 7. 7. Вычислить редокс-потенциал пары Вr2/2Вr- при [Вr2] = 0,21 моль/л и [Вr-] = 0,012 моль/л. 8. Вычислить редокс-потенциал в растворе, в котором содержится: [МnО4-] = 1 моль/л, [Мn2+] = 1 моль/л и [Н+] = 10-1 моль/л 9. Какая будет величина редокс-потенциала в растворе, содержащем пару Cr2O72-/2Сr3+ при условии, что сокс=0,22моль/л, cред = 0,32 моль/л и сHNO3 = 0,5 моль/л? 10. Вычислить потенциал системы AsO43-/As33- при n=2, m=2 (n-число электронов, m-коэффициент при Н+), при рН=1 и Ео = 0,559В. 11. Рассчитать потенциал пары МnО4-/Мn2+,если [МnО4-] = 0,027 моль/л, [Мn2+] = 0,013 моль/л и рН=6,59. 12. Вычислить редокс-потенциал пары Sn4+/ Sn2+, если [Sn4+]=0,2 моль/л, [Sn2+]=0,002 моль/л. 13. Определить направление реакции по значению окислительно-восстановительного потенциала при рН=0: AsO43- + 2I- + 2H+ = AsO33- + I2 + H2O 14. Определить направление реакции по значению окислительно-восстановительного потенциала при рН=7: AsO43- + 2I- + 2H+ = AsO33- + I2 + H2O 15. Вычислить потенциал водородного электрода, помещенного в 1М раствор уксусной кислоты. III. Подобрать коэффициенты в уравнениях реакций 1. Вr- + NO3- + Н+ = Вr2 + NO + Н2О МnО4- + Н2О2 + Н+ = Мn2+ + О2 + Н2О Сr3+ + NaBiO3 + Н+ = Сr2О72- + Вi3+ + Н2О + Nа+ 2. Вr- + РbО2 + Н+ = Вr2 + Рb2+ + Н2О ВrО3- + Вr- + Н+ = Вr2 + Н2О МnО4- + I- + Н+ = Мn2+ + I2+ Н2О 3. МnО4- + SO32- + Н+ = Мn2+ + SO42-+ Н2О Cr2O72- + I- + Н+ = Сr3+ +I2 + Н2O Вi2S3 + NO3-+ Н+ = Вi3+ + S + NO + Н2О 4. SnS + NO3- + Н+ = Н2SnО3 + НSО4- + NO2 + Н2О МnО4- + NO2- + Н+ = Мn2+ + NO3- + Н2О NiS + NO3-+ Н+ = Ni2+ + S + NO + Н2О 5) МnО4- + С2O42- + Н+ = Мn2+ + СO2 + Н2O МnO2 + НС2O4- + Н+ = Мn2+ + СО2 + Н2О SbS3 + NO3-+ Н+ = НSbO3 + НSО4-+ NO2- + Н2О 6) АsО43- + I- + Н+ = АsО33- + I2 + Н2О I- + НNО2 + Н+ = I2 + NO + Н20 NO2- + Cr2O72-+ Н+ = NO3- + Сr3+ + Н2О 7) Cr2O72-+ Fе2+ + Н+ = Fе3+ + Сr3+ + Н2О Fе2+ + МnО4- + Н+ = Fе3+ + Мn2+ + Н2О Н2S + МnО4- + Н+ = 8 + Мn2+ + Н2О 8) Н2S + I2 = Н+ + S + I- S2O32- + МnО4- + Н+ = НSО4- + Мn2+ + Н2О НSО3- + I2 + Н2О = НSО4- + I- + Н+ 9) NO2- + ClO3- = NO3- + Cl- Сu2+ + I- = СuI + I2 NН3 + ВrО- = N2 + Вr- + Н2О 10) SbCl6-+ Fе = Sb + Fе3+ + С1- NO2- + NH4+ = N2 + Н2О Сu2+ + NН2ОН + ОН- = N2O + Сu+ + Н2О 11) S2O32-+ ClO- + ОН- = SО42-+ С1- + Н2О Н3АsO3 + Аl + Н2О + ОН- = АsН3 + А1(ОН)4- МnО4- + S2- + Н2О = Мn(ОН)2 + S + ОН- 12) Сr(ОН)4- + Na2O2 = СrO42- + ОН- + Na+ + Н2O Мn2+ + ВrО- + ОН- = МnО42- + Вr- + Н2О Сr3+ + Вr2 + ОН- = СrO42-+ Вr- + Н2О 13) SnS + Н2O2 + ОН- = Sn(ОН)62- + SО42- + Н2О АsО33-+ Zn + ОН- = АsН3 + Zn(ОН)42- АsН3 + Аg+ + Н2O = Аg + Н3АsO3 + Н+ 14) Вi3+ + Sn(ОН)42-+ ОН- = Вi + Sn(ОН)62- Мn2+ + ОН- + Н2O2 = МnО(ОН)2 + Н2О N2Н4 + I2 + ОН- = N2 + I- + Н2О 15) Аg + Н2S + O2 = Аg2S + Н2О Со(ОН)2 + О2 + Н2О = Со(ОН)3 As2O3 + HOCl + Н2O = H3AsO4 + HCl IV. Вычислить ЭДС гальванического элемента 1. Zn| Zn2+ (1 * 10-3 моль/л) || Сu2+ (0,1 моль/л) | Сu 2. Аl| А13+ (0,05 моль/ л) || Аg+ (0,03 моль/л) |Ag 3. Sn4+ (0,001моль/л) Fe3+ (0,01моль/л) 4. Sn4+ (0,001моль/л) Fe(CN)64- (0,1моль/л) 5. Fe3+ (1*10-6моль/л) Cr3+ (1*10-6моль/л) pH 0 6. МnО4- (0,1моль/л) Fe3+ (0,1моль/л) СН3СООН (1 моль/л) 7. H2(Pt) | HClO4 (5%-й раствор) || AgCl (насыщ.раствор) | Ag 8. Hg | Hg2Cl2 (т) 2%-й раствор KCl || 0,1M HCl | H2(Pt) 9. Ag | AgNO3 (0,001моль/л) || KI (1моль/л) AgI (Т) | Ag 10. Zn | Zn(NO3)2 (0,1моль/л); NH3 (1,4 моль/л) || 1М KCl, AgCl | Ag 11. Zn| Zn2+ (0,01 моль/л) || Ag+ (0,1 моль/л) | Ag 12. H2(Pt) | 1 М HClO4 || AgCl (насыщ.раствор) | Ag 13. Аl| А13+ (0,1 моль/ л) || Cu2+ (0,07 моль/л) |Cu 14. Hg | Hg2Cl2 (т);1M KCl || 0,1M HCl | H2(Pt) 15. Zn | Zn(NO3)2 (0,5моль/л); NH3 (2,4 моль/л) || 1М KCl, AgCl | Ag V. Задачи на вычисление равновесных концентраций 1. Вычислить равновесные концентрации ионов МnО4-, Мn2+, Fе3+, Fе2+ в растворе, полученном смешением равных объемов 0,2 М КМnО4 и 0,2 М FеSO4 при рН 1. 2. В 1 л раствора, содержащего 0,1 М Н2O2 и 1 М НС1, растворили 33,2 г КI. Вычислить равновесные концентрации Н2О2, I-, I2. 3. Вычислить равновесные концентрации ионов Сr3+, Сr2О72- и Н2О2 в растворе, содержащем 0,2 М СrС13 и 0,3 М Н2O2 при рН1. 4. Рассчитать равновесные концентрации ионов Fе2+, Fе3+, I, I2 в растворе, полученном растворением 16,6 г КI и 16,22 г FеС13 в 1 л 1 М хлороводородной кислоты. 5. К раствору 0,2 М МnSО4 прибавили избыток NaBiO3 при рН 0. Вычислить равновесные концентрации ионов Мn2+, МnО4-, Вi3+. 6. Рассчитать равновесные концентрации НNO2, NO3-, СlО3- и Сl2 в растворе, содержащем 0,05 М НNО2 и 0,02 М КС1O3 при рН1. 7. Вычислить равновесные концентрации ионов Fе2+, Fе3+, Сr3+, Сr2О72- в растворе, полученном смешением равных объемов 0,12 М FеS04 и 0,02 М К2Сr2О7 при рН 1. 8. Вычислить равновесные концентрации ионов МnО4-, 9. Вычислить равновесные концентрации ионов Сr3+, Сr2О72-, I-, I2 в растворе, полученном растворением 29,4 г/л К2Сr2О7 и 99,6г/л КI при рН1. 10. Рассчитать растворимость (моль/л) СиS в 2 М НNO3. 11. Какая масса Сr(ОН)3 растворится в 5 мл 0,3 М Н2О2 при рН 14? Какова равновесная концентрация НО2- в растворе? 12. Какая масса пиролюзита МnO2 растворится в 50 мл 1 М Н2С2О4 при рН 1? Рассчитать равновесную концентрацию Н2С2О4 в растворе. 13. Вычислить равновесные концентрации ионов МnО4-, Мn2+, Cl-, Cl2 в растворе, полученном смешением равных объемов 0,1 М КМnО4 и 0,1 М HCl при рН 1. 14. Вычислить равновесные концентрации ионов Cr3+, CrO42-, Br2, Br- в растворе, полученном смешением равных объемов 0,05 М CrCl3 и 0,1 М Br2 при рН 10. 15. Вычислить равновесные концентрации AsO43-, I-, I2, AsO33- в растворе, содержащем 0,2 М раствор Na3AsO4 и 0,2 M KI при рН 2. VI. Вычислить константы равновесия окислительно-восстановительных реакций 1. 2S2O32- + I2 = S4O62- + 2I- 2. 2 МnО4- + 5HNO2 + H+ = 2Mn2+ + 5NO3- + 3H2O 3. H2S + I2 = 2H+ + S + 2I- 4. Н2SO3 + I2 + Н2О = SO42- + 2I- + 4Н+ 5. Сr2О72- + 6С1- + 14Н+ = 2Сr3+ + ЗСl2 + 7Н2О 6. 5Fе2+ + МnО4- + 8Н+ = 5Fе3+ + Мn2+ + 4Н2О 7. 2Fе3+ + 2I- = 2Fе2+ + I2 8. Сr2О72- + 6I- + 14Н+ = 2Сr3+ + 3I2 + 7Н2О 9. 3N2Н4 + 2ВrО3 = 2N2 + 2Вr- + 6Н2О 10. НАsО2 + I2 + 2Н2О = Н3АsО4 + 2I- + 2Н+ 11. Fе3+ + Се3+ = Fе2+ + Се4+ 12. 10Fe2+ + 2ClO3- + 12Н+ = С12 + 10Fе3+ + 6Н2О 13. МnO2 + Н2С2О4 + 2Н+ = Мn2+ + 2СО2 + 2Н2О 14. 2МnО4- + 10I- + 16H+ = 2Mn2+ + 5I2+ 8H2O 15. 2МnО4- + 5С2О42- + 16Н+ = 2Мn2+ + 10СО2 + 8Н2О
Гравиметрия I. Вычислить гравиметрический фактор для следующих соединений:
II. Нахождение массы определяемого вещества: 1. Какую массу пирита, содержащего около 30% серы, нужно взять для анализа, чтобы получить a) 0,3 г осадка BaSO4? b) 0,1 г осадка BaSO4? c) 0,3 г осадка PbSO4? d) 1,2 г K2SO4? e) 0,5 г CuO (S→ H2S →CdS→ CuS→ CuO) 2. Какую массу вещества, содержащего около 40% железа, нужно взять для анализа, чтобы масса прокаленного осадка a) Fe2O3 была 0,1 г? b) Fe2O3 была 0,2 г? c) Fe2O3 была 1 г? d) Fe2O3 была 1,23 г? e) F Fe2O3 была 2,4 г? 3. Рассчитать массу фосфорита, содержащего около 20% Р2О5, необходимую для получения a) 0,3 г Mg2P2O7 b) 0,5 г (C9H7N)2H3PO4*12MoO3 c) 1,2 г (NH4)3PO4*12MoO3 d) 0,7 г Mg2P2O7 e) 1,45 г Mg2P2O7 III. Нахождение объема осадителя: 1. Какой объем 0,5М Na2HPO4 потребуется для осаждения магния в виде MgNH4PO4 из 0,5 г сплава, содержащего 90% Mg, при стехиометрическом соотношении реагирующих веществ? 2. Какой объем 0,1М Na2HPO4 потребуется для осаждения магния в виде MgNH4PO4 из 0,3 г сплава, содержащего 80% Mg, при стехиометрическом соотношении реагирующих веществ? 3. Какой объем 1М Na2HPO4 потребуется для осаждения магния в виде MgNH4PO4 из 1,2 г сплава, содержащего 50% Mg, при стехиометрическом соотношении реагирующих веществ? 4. Сколько миллилитров 1 м. раствора серной кислоты надо взять согласно уравнению реакции для осаждения свинца из раствора, содержащего 0,5 г РЬ(NО3)2? 5. Сколько миллилитров 0,25 м. раствора (NН4)2С2О4 потребуется для осаждения ионов Са2+ из раствора, полученного при растворении 0,7 г СаСО3? 6. Сколько миллилитров раствора аммиака МН3 (р = 0,99 г/см3) нужно взять для осаждения железа из раствора, полученного при растворении 1 г железоаммонийных квасцов (NН4)Fe(SО4)2 • 12Н2О? 7. Из 10мл 5,23%-ного раствора серной кислоты осаждаются ионы SО42- 2 н. раствором хлорида бария. Сколько миллилитров хлорида бария потребуется, если избыток осадителя составляет 20%? 8. Сколько миллилитров раствора, содержащего 63 г ВаС12 • 2Н2О в 1 л, необходимо для осаждения 0,20 г (NН4)2S04?" 9. Какой объем 0,5 н. раствора Н2С2О4 • 2Н2О требуется для осаждения всего количества кальция из 0,3269 г Са (NO3)2 • 6Н2О? 10. Сколько миллилитров 2 н. раствора Н2SО4 необходимо для осаждения всего бария из 0,4162 г ВаС12 • 2Н2О? 11. Сколько миллилитров 0,1 н. раствора АgNО3 требуется для осаждения всего хлора из 12 мл раствора, содержащего 6,5 г КС1 в 1 л? 12. Сколько миллилитров 0,5 н. раствора Н2С2О4 необходимо для осаждения всего кальция из 0,4273 г соединения, содержащего 22,4% СаО? 13. Сколько миллилитров 2,5%-ного раствора гидроксида аммония (р = 0,989) необходимо для осаждения всего количества алюминия из 1,234 г аммонийных квасцов NН4А1(SО4)2 • 12Н2О? 14. Сколько миллилитров 0,5 н. раствора ВаС12 требуется для осаждения ионов SО42- из 12 мл раствора серной кислоты (р = 1,035), содержащего 5,23% Н2SО4? , 15. Раствор содержит 0,2 г ионов бария. Сколько необходимо взять 0,5 н. раствора Н2SО4 для осаждения ионов бария в виде ВаSО4, если взять 100%-ный избыток осадителя? IV. Потеря осадка при промывании 1. Осадок, содержащий 0,3 г СаСО3, промыт 300 мл воды. Рассчитайте, сколько граммов СаСО3 будет растворено при этом и какую часть от массы осадка составит (в процентах) потеря вследствие растворимости его. 2. Осадок, содержащий 0,3 г СаСО3, промыт 300 мл 0,1 м. раствора (NН4)2СО3. Сколько граммов будет растворено осадка и сколько это составит процентов? 3. Какова будет потеря от растворимости ВаSО4 в 200 мл раствора при осаждении бария избытком Н2SО4 в 0,001 моль/л? 4. Осадок ВаSО4 0,1 г промыт 250 мл дистиллированной воды. Сколько осадка перешло в раствор в процентах? 5. При промывании 0,15 г осадка ВаСО3 израсходовано 200 мл дистиллированной воды. Какова потеря от растворимости осадка в процентах? 6. Какова потеря (%) осадка при промывании 2 г СаSО4 1 л дистиллированной воды? 7. Осадок 0,01 г ВаСгО4 промыт 100мл дистиллированной воды. Сколько процентов осадка перейдет в раствор? 8. Сколько процентов осадка 0,5 г СаСrО4 • Н2О перейдет в раствор, если он промыт 200 мл дистиллированной воды? 9. Сколько граммов ВаSО4 перейдет в раствор, если промыть его 500 мл 0,01 м. раствора Н2SО4? 10. Сколько граммов осадка SrСО3 перейдет в раствор, если промыть его 250 мл жидкости, приготовленной из 500 мл воды и 5,3 г безводной соды? 11. Найти потери в процентах при промывании осадка ВаSО4 массой 0,2 г, если он промыт 150 мл жидкости, приготовленной из 1 л воды и 1 мл 2 н. Н2SО4 12. Сколько процентов осадка 0,1 г СаSО4 перейдет в раствор, если он промыт 200 мл дистиллированной воды? 13. Сколько граммов сульфата бария растворится при промывании 250 мл дистиллированной воды? 14. Сколько граммов сульфата бария растворится при промывании 250 мл воды, содержащей 0,83 г сульфата аммония? 15. Осадок СаС2О4 промыт 250 мл 1%-ного раствора (NH4)2C2O4. Какова будет потеря осадка при растворении его в промывной жидкости? V. Расчет по уравнению 1. В растворе, содержащем ионы хлора, хлор осажден в виде АgС1, масса которого после высушивания оказалась равной 0,1562 г. Написать уравнение реакции и вычислить 2. В растворе, содержащем ионы серебра, осадили серебро в виде АgС1, масса его после высушивания была равна 0,4206 г. Вычислить содержание ионов серебра в растворе. 3. В растворе бромида натрия осадили бром в виде бромида серебра. После высушивания масса осадка была равна 0,2510 г. Вычислить содержание бромида натрия в растворе. 4. В растворе хлорида магния осадили магний в виде МgNН4РО4. После прокаливания масса полученного осадка Мg2Р2О7 была равна 0,1113 г. Написать уравнения реакций и вычислить содержание магния в растворе. 5. В растворе сульфата железа (III) было осаждено железо в виде гидроксида. Масса прокаленного осадка железа (III) оказалась равной 0,3288 г. Написать уравнения 6. В растворе, приготовленном из железного купороса CuS04 • 7Н2О, железо (II) окислили азотной кислотой до железа (III), а затем осадили в виде гидроксида железа (III). 7. Для анализа раствора сульфата алюминия взяли 50 мл этого раствора и осадили сульфат-ион в виде сульфата бария. Масса сульфата бария оказалась равной 0,2640 г. Вычислить, сколько содержится в 1л раствора граммов сульфат-ионов и сульфата алюминия, считая на водную сольА12(SО4)3 • 18Н2О. 8. В 200 мл раствора фторида натрия осадили фтор в виде фторохлорида свинца РbС1F действием РЬ(NО3)2 и КС1. Вычислить содержание в 1 л раствора: а) ионов фтора 9. Раствор медного купороса обработали роданидом калия в присутствии восстановителя — сернистой кислоты. Масса полученного осадка СиSСN после высушивания была равна 0,2058г. Написать уравнение реакции и вычислить, сколько граммов медного купороса, считая на пятиводную соль, содержится в растворе. 10. Для определения в растворе тиосульфата натрия его окислили до сульфата, который осадили в виде сульфата бария. Вычислить, сколько тиосульфата натрия, считая на водную соль Nа2S2О3 • 5Н2О, содержится во взятом растворе, если масса прокаленного осадка сульфата бария оказалась равной 0,3062 г. 11. Раствор иодида калия обработали хлоридом палладия. Осадок РdI2 прокалили в токе водорода, который восстановился до металлического палладия. Вычислить содержание иодида калия в растворе, если масса металлического палладия 0,2345 г. 12. Из 2,851 г чугунных стружек после прокаливания получили 0,0824 г. кремнезема. Вычислить массовую долю (в %) кремния в анализируемом чугуне. 13. Из навески серебряного сплава в 0,2466 г после соответствующей обработки был получен осадок хлорида серебра массой 0,2675 г. Вычислить массовую долю (в %) серебра в сплаве. 14. Из навески специальной стали в 1,086 г после растворения ее и соответствующей обработки реактивом Чугаева осадили никель в виде никельдиметилглиоксима. Высушенный осадок имел массу 0,2136 г. Вычислить массовую долю (в %) никеля в анализируемой стали. 15. Из навески стальных стружек в 2,051 г после соответствующей обработки был получен прокаленный осадок WО3 массой 0,1898 г. Вычислить массовую долю (в %) вольфрама в анализируемой стали. Титриметрия. Кислотно-основное титрование. I. Приготовление растворов. 1. Сколько граммов NaOH необходимо взять для приготовления 2 л 0,05 м раствора? 2. Сколько граммов КОН необходимо взять для приготовления 1,5 л 0,1 м раствора? 3. В воде растворили 28,00 г «х. ч.» КОН и 40,20 г «х. ч.» МаОН и разбавили водой до 1500 мл. Вычислить молярную кон-целграцию полученного раствора. 4. К 550 мл 0,1925 М НС1 прибавили 50,00 мл раствора НС1 с титром 0,02370. Вычислить молярную концентрацию и титр, полученного раствора. 5. Какой объем воды надо добавить к 1 л 0,5300 М НС1, чтобы получить 0,5000 М раствор? 6. Какой объем 4 М НС1 надо прибавить к 500 мл раствора НС| с титром по СаО, равным 0,08400, чтобы получить раствор с титром по СаО, равным 0,09000? 7. Какой объем раствора серной кислоты с массовой долей 9,3% (р = 1,05 г/см3) потребуется для приготовления 40 мл 0,35 М раствора Н2SО4? 8. Какой объем раствора карбоната натрия с массовой долей 15% (р = 1,16 г/см3) потребуется для приготовления 120мл 0,45 М раствора Nа2СО3? 9. Какой объем хлороводородной кислоты (р = 1,19 г/см3) необходим для приготовления 1 л 0,1000 М раствора? 10. Какой объем серной кислоты (р = 1,84 г/см3) требуется для приготовления 2,5 л 0,2 н. раствора Н2SО4 ? 11. Для приготовления 500 мл раствора было взято 20,00 мл хлороводородной кислоты (р = 1,19 г/см3). Вычислить молярную концентрацию полученного раствора. 12. 13. Сколько миллилитров 30%-ного раствора соляной кислоты (ρ=1,15г/см3) необходимо взять для приготовления 5 л 0,1 М раствора? 14. К 550 мл 0,1925н НСl прибавили 50 мл раствора НСl с титром 0,02370 г/см3. Вычислить нормальность и титр раствора. II. Задачи на разные способы титрования. Прямое титрование. 1. На титрование 20,00 мл 0,1 «фиксанала» буры расходуется 19,45 мл раствора серной кислоты. Определить нормальность серной кислоты и ТH2SO4/KOH. 2. Какова нормальная концентрация раствора соляной кислоты, если на титрования раствора, содержащего 0,2147 г карбоната натрия, идет 22,46 мл этого раствора? 3. Определить нормальность соляной кислоты, если на титрования 15,00 мл его израсходовали 18,7 мл сольной кислоты (Т(НСl)=0,002864 г/см3). 4. Какая навеска щавелевой кислоты Н2С2О4 • 2Н2О была растворена, если на титрование ее израсходовано 27,60 мл NаОН (TNaОН/Н2SO4 = 0,004816 г/мл)? 5. Какую навеску безводной соды нужно взять, чтобы на ее титрование с метиловым оранжевым расходовалось 20,00 мл 0,1000 н. раствора НС1? 6. Навеска свежеперекристаллизованной щавелевой кислоты в 1,3455 г растворена в мерной колбе на 250 мл. На титрование 20,00 мл 0,09768 н. NаОН расходуется 22,88 мл 7. Навеску технического гидроксида натрия в 0,6502 г растворили в мерной колбе емкостью 200 мл. На титрование 25,00 мл раствора с фенолфталеином израсходовали 18,40 мл 0,1000 н. раствора НС1, а с метиловым оранжевым —18,80 мл кислоты. Вычислить массовую долю (в %) NаОН в образце. 8. Навеска смеси NаОН и Nа2СО3 в 1,8017 г растворена в мерной колбе на 500,0 мл. На титрование 25,00 мл раствора в присутствии фенолфталеина расходуется 20,50 мл, а в присутствии метилового оранжевого — 21,53 мл 0,1035 н. раствора НС1. Вычислить массовую долю (в %) Nа2СО3 в образце. 9. В мерной колбе емкостью 250,0 мл растворили 6,25 г смеси соляной и фосфорной кислот. На титрование 25 мл полученного раствора с метиловым оранжевым расходуется 22,75 мл 0,1012 н. раствора NаОН, а при титровании такой же пробы раствора с фенолфталеином — 43,37 мл NаОН. Сколько граммов НС1 и Н3РО4 содержится в 50 мл 10. Навеска образца едкого натра в 0,2304 г, частично превратившегося в соду, растворена в воде и оттитрована 0,1807 н. раствором НС1. На это в присутствии фенолфталеина израсходовано 29,70 мл раствора НС1. В титруемый раствор добавлен метиловый оранжевый. Не доливая бюретки раствор дотитрован до изменения окраски. Отсчет по бюретке показал, что на это пошло 30,95 мл. Вычислить массовую долю (в %) NaОНи Na2CO3 в образце. 11. На титрование с фенолфталеином навески в 0,2239 г, состоящей из Na2CO3, NaНСО3 и NCl, потребовалось 9,40 мл 0,1998 н. раствора НС1. При титровании с метиловым оранжевым на ту же навеску израсходовали 20,00 мл раствора кислоты. Вычислить массовую долю (в %) Na2CO3 и NaНСО3 в образце. 12. Навеска соды в 1,2675 г., содержащая примесь карбоната натрия, растворена в мерной колбе на 250,0 мл. На титрование 25,00 мл раствора с фенолфталеином пошло 10,90 мл 0,1004 н. раствора Н2SО4, а на титрование того же раствора с метиловым оранжевым израсходовано 22,62 мл кислоты. Вычислить массовую долю (в %) Na2CO3 и NaНСО3 13. Вычислить молярную концентрацию раствора NаОН, Т(NаОН) и Т(NaОН/НС1), если на титрование 20,00 мл его израсходовали 19,20 мл 0,1000 М НС1, приготовленной из фикса-нала. 14. Навеску щелочи массой 0,5341 г, содержащей 92% NаОН и 8% индифферентных примесей, растворили и довели до метки в мерной колбе вместимостью 100,0 мл. Определить молярную концентрацию кислоты, Т(НС1) и T(НС1/NaОН), если на титрование 15,00мл раствора NаОН израсходовали 19,50мл кислоты. 15. Определить молярную концентрацию раствора КОН, если на титрование 15,00 мл его израсходовали 18,70 мл раствора НС1 с Т(НС1) = 0,002864 г/см3. Обратное и косвенное титрование: 1. Из 0,1115 г аммонийной соли отогнан аммиак в 50,00 мл 0,9658 н. раствора НС1. На титрование избытка кислоты израсходовано 25,60 мл 0,1072 н. раствора NaОН. Вычислить массовую долю (в %) аммиака в соли. 2. Азот, который содержится в 0,4482 г удобрений, превращен в аммиак. Аммиак отогнан в 50 мл 0,1875 н. раствора Н2SО4. На титрование избытка кислоты израсходовано 15,12 мл 0,2400 н. раствора NаОН. Вычислить массовую долю (в %) азота в образце. 3. К раствору 0,7300 г Н2С2О4 • 2Н2О добавлено 25,00 мл раствора NaОН, а затем избыток его оттитрован 4,50 мл 0,1150 н. раствора НС1. Рассчитать нормальную концентрацию раствора NаОН. 4. Навеска мрамора в 0,2834 г растворена в 30,00 мл 0,3933 н. раствора НС1. На титрование избытка кислоты израсходовано 14,10 мл 0,4409 н. раствора NаОН. Вычислить массовую долю (в %) примесей в образце. 5. К раствору (NН4)2SО4 было добавлено 50,00 мл 0,2255 н. раствора NаОН. Кипячением из раствора был удален NН3. На титрование избытка NаОН пошло 12,60 мл 0,2153 н. раствора НС1. Вычислить содержание сульфата аммония в растворе. 6. При анализе рассола 5,00 мл его пропустили через колонку с катионитом в Н+-форме, вытекающий раствор и промывные воды собрали в мерную колбу вместимостью 250,0 мл и раствор довели до метки водой. На титрование 20,00 мл полученного раствора израсходовали 18,46 мл 0,1 М NаОН (К = 0,9612). Вычислить концентрацию NаС1 в рассоле. 7. Какую массу NН4С1, содержащую около 30% NН3, взяли для анализа, если после добавления к ней 50,00мл 0,1000 М NaOH и нагревания до полного удаления аммиака избыток NаОН оттитровали 25,00 млО,1000М НС1? 8. Какую массу NаNО3 следует взять для анализа, чтобы после восстановления N03- выделившийся аммиак мог быть поглощен 40,0 мл 0,1 М НС1 и избыток кислоты оттитрован 20,0 мл 0,1 М NaОН? 9. Навеску соли аммония массой 1,000 г обработали избытком концентрированного раствора NaОН. Выделившийся аммиак поглотили 50,00 мл 1,0720 М НС1 и избыток кислоты оттитровали 25,40 мл раствора NаОН [Т(NаОН) = 0,004120г/см3]. Вычислить массовую долю (%) NН3 в образце. 10. Навеску (NН4)2SО4 растворили в мерной колбе вместимостью 100,0 мл. К 20,00 мл раствора прибавили 50,00 мл 0,1122 М NаОН и нагрели до полного удаления NН8. Остаток щелочи от 11. Для определения аммонийного азота навеску удобрения обработали формалином. На нейтрализацию выделившейся кислоты израсходовали 21,00 мл раствора NаОН [Т(NаОН) == 0,003991]. Какую навеску следует взять для анализа, если содержание азота в удобрении составляло примерно 20% ? 12. Для определения аммонийного азота навеску удобрения массой 2,6351 г растворили в мерной колбе вместимостью 250,0 мл. К 25,00 мл полученного раствора добавили формальдегид и выделившуюся кислоту оттитровали 18,72 мл раствора NaОН [T(NаОН) = 0,003987]. На титрование формальдегида в холостом опыте израсходовали 0,50 мл NаОН. Вычислить массовую долю (%) азота в удобрении. 13. Навеску (NН4)2SО4 массой 1,2899 г растворили в мерной колбе вместимостью 250,0 мл. К 25,00 мл полученного раствора добавили формальдегид и на титрование выделившейся кислоты израсходовали 24,22 мл раствора NaOH (T(NaOH/HCl)=0.003612 г/см3). Вычислить массовую долю азота в образце. 14. Навеску карбоната натрия массой 0,1032 г обработали 50,00 мл 0,09496 М HCl, избыток кислоты оттитровали 24,8 мл 0,1 М NaOH (К=1,298) по метиловому оранжевому. Вычислить массовую долю (%) индифферентных примесей в образце. 15. В каком объеме соляной кислоты (Т(HCl)=0,003638 г/см3) нужно растворить СаСО3 массой 0,1234 г, чтобы на титрования избытка кислоты с метиловым оранжевым израсходовать 19,50 мл раствора NaOH (T(NaOH/CaO)=0.002910г/см3)? III. Кривые титрования. 1. Рассчитать рН раствора, полученного при титровании, когда к 20 мл 0,2 м. раствора НС1 прилит 0,2 м. раствор NаОН в таких объемах: а) 17 мл; б) 20 мл; в) 21 мл. 2. 0,1 м. раствор СН3СООН был нейтрализован при титровании 0,1 м. раствором NаОН на 80%. Рассчитать рН полученного раствора. 3. Рассчитать скачок титрования 0,1 м. раствора NаОН 0,1 н. раствором НС1 в пределах между недостатком и избытком в 0,1% от эквивалентного количества НС1. 4. К 10,00 мл 0,2 м. раствора уксусной кислоты прилито 8,00 мл 0,17 м. раствора KOH. Чему равен рН смеси? 5. К 100 мл 0,2 н. раствора серной кислоты добавили 80 мл 0,2 м. раствора NаОН. Определить рН полученного раствора. 6. Раствор 0,05 м. муравьиной кислоты нейтрализован 0,05 м. раствором КОН на 90%. Рассчитать рН полученной смеси. 7. Рассчитать рН в точке эквивалентности при титровании 0,5 м. раствора аммиака 0,5 м. раствором соляной кислоты. 8. Рассчитать рН в точке эквивалентности при титровании 0,1 м. раствора уксусной кислоты 0,1 м. раствором NаОН. 9. 0,1 м. раствор СН3СООН оттитрован 0,1 м. раствором NаОН на 90%. Рассчитать рН полученной смеси. 10. 0,1 м. раствор аммиака оттитрован 0,1 м. раствором соляной кислоты на 99%. Рассчитать рН раствора. 11. Построить кривую титрования 20,00 мл 0,2 м. раствора КОН 0,2 м. раствором уксусной кислоты, если ее прибавлено (в мл): 5,00; 10,00; 15,00; 18,00; 19,50; 19,95; 20,00; 20,10. 12. Построить кривую титрования 25,00 мл 0,1 м. раствора аммиака 0,1 м. раствором соляной кислоты, если ее прибавлено (в мл): 10,00; 12,50; 20,00; 23,00; 24,50; 24,90; 24,95; 25,1. 13. Титруют 25 мл 0,1 М раствора СН3СООН раствором NaOH той же концентрации. Рассчитать рН раствора при прибавлении 5, 10, 12,5, 15 и 20 мл щелочи. 14. Титруют 20,00 мл 0,1 М HCl 0,1 М раствором КОН. Определить рН растовра, когда прилиты следующие объемы щелочи: а) 10мл; б) 18 мл. 15. К 50,00 мл 0,1 М НСООН прибавлено 40 мл 0,1 М растовра NaOH. Чему равен рН смеси? IV. Индикаторные ошибки. 1. Рассчитать индикаторную ошибку титрования 0,1 м. раствора НС1 0,1 м. раствором МаОН с фенолфталеином (рТ = 9). 2. Можно ли оттитровать 0,1 м. раствор аммиака NН3 0,1 м. раствором НС1 с фенолфталеином (рТ.= 9)? 3. С каким индикатором можно оттитровать раствор уксусной кислоты, чтобы кислотная ошибка не превышала 0,1%? 4. Вычислить индикаторную ошибку титрования 0,1 м. НС1 0,2 м. раствором NаОН с метиловым красным (рТ = 5). 5. С каким индикатором можно оттитровать раствор аммиака МН3, чтобы МеОН-ошибка не превышала 0,1%? 6. Вычислить индикаторную ошибку титрования 0,1 м. муравьиной кислоты НСООН 0,1м. раствором NаОН сметиловым оранжевым (рТ = 4). 7. Можно ли оттитровать 0,01 м. раствор уксусной кислоты 0,01 м. раствором NаОН с нейтральным красным (pТ = 7)? 8. Рассчитать индикаторную ошибку титрования 0,1 м. раствора NаОН 0,1 м. раствором НС1 с тимолфталеином (рТ = 10). 9. Рассчитать индикаторную ошибку титрования 0,01 м. раствора NаОН 0,01 м. раствором НС1 с фенолфталеином (рТ = 9). 10. Рассчитать индикаторную ошибку титрования 0,2 м. раствора НС1 0,2 м. раствором NаОН с метиловым красным (рТ = 5). 11. Рассчитать индикаторную ошибку титрования 0,1 м. раствора NаОН 0,1 м. раствором НС1 с метиловым красным (рТ = 5). 12. Рассчитать индикаторную ошибку титрования 0,01 м. раствора NН3 0,01 м. раствором НС1 с тимолфталеином (рТ = 10). 13. Рассчитать индикаторную ошибку титрования 0,1 м. раствора НСООН 0,1 м. раствором NaOH с метиловым оранжевым (рТ = 4). 14. Можно ли с точностью ±0,1% оттитровать 0,01 М HCl 0,01M NaOH с бромфеноловым синим (рТ=3,8)? 15. С каким индикатором можно титровать раствор СН3СООН, чтобы НА-ошибка не превышала ±0,1%? Осадительное титрование I. Приготовление растворов 1. Рассчитать навеску хлорида натрия, чтобы приготовить 250 мл 0,05 н раствора, необходимого для установки титра раствора нитрата серебра. 2. Сколько необходимо взять нитрата серебра для приготовления 250 мл 0,1 н. раствора его? 3. Какова должна быть навеска NаС1 для приготовления 250 мл 0,1 н. раствора его? 4. Какую необходимо взять навеску МН4SCN для приготовления 250 мл 0,1 н. раствора? 5. Какая масса KCl потребуется для приготовления 250 мл раствора с концентрацией 0,05М? 6. Какая масса Hg2(NO3)2*2H2O потребуется для приготовления 500 мл раствора с концентрацией 0,05н? 7. Какая масса NaCl потребуется для приготовления 250 мл раствора с концентрацией 0,05М? 8. Какая масса AgNO3 потребуется для приготовления 250 мл раствора с концентрацией 0,1М? 9. Какая масса K4Fe(CN)6 потребуется для приготовления 500 мл раствора с концентрацией 0,1н (2 K4Fe(CN)6+3ZnSO4 = K2Zn3[Fe(CN)6]2 + 3K2SO4)? 10. Какая масса хлорида натрия, содержащей 99% NаCl, необходима для приготовления 200 мл 0,1 М раствора? 11. Из навески хлорида натрия массой 8,5 г, содержащего, кроме NаСl 4,00% Nа2СО3 и 8,00% Н2О, приготовили 1 л раствора. Определить молярную концентрацию эквивалента полученного раствора. 12. Определить нормальность и титр раствора нитрата ртути, если для приготовления 250 мл взяли 5,0 г соли. 13. Определить Сн и Т(AgNO3/CaO), если для приготовления 500 мл взяли 0,3 г нитрата серебра. 14. Какую массу нитрата серебра необходимо взять для приготовления 1 л 0,01н раствора, если массовая доля AgNO3 в соли 99,5%? 15. Определить Сн и Т(Hg2(NO3)2), если для приготовления 500 мл взяли 0,23 г нитрата ртути. II. Задачи на различные способы титрования Прямое титрование. 1. Из навески NаС1 приготовили раствор в колбе емкостью 500 мл. К 25 мл полученного раствора прилили 50 мл 0,1н. раствора роданида. Какова должна быть навеска NaCl? 2. Сколько миллилитров 0,05000 н. АgNO3 пойдет на титрование 20,00 мл раствора, полученного растворением 0,1052 г NaС1 в воде? 3. Навеска серебряного сплава в 1,7450 г растворена в азотной кислоте, раствор разбавлен водой в мерной колбе емкостью 200 мл. На титрование 10,00 мл полученного раствора расходуется 11,75 мл раствора роданида аммония МН4SNC (К = 0,9344 к 0,05 н.). Сколько процентов серебра содержит сплав? 4. Навеска хлорида натрия 2,9014 г растворена в мерной колбе емкостью 1000 мл. На 25,00 мл этого раствора расходуется 25,80 мл раствора АgNO3. Определить нормальность и титр АgNO3. 5. На титрование 0,1394 г хлорида натрия расходуется 21,74 мл нитрата серебра. Определить нормальность, титр NaCl и титр NaCl по NaI. 6. На титрование 0,1050 г хлорида натрия расходуется 20,00 мл нитрата ртути. Определить нормальность, титр NaCl и титр NaCl по KBr. 7. На титрование 0,1333 г цинка расходуется 18,42 мл K4Fe(CN)6. Определить нормальность, титр Zn и титр Zn по ZnSO4. 8. Из кормового концентрата массой 2,500 г отогнали фтор, из отгона приготовили 100,0 мл раствора. К пробе 25,00 мл его добавили этанол, индикатор морин и оттитровали фторид 12,25 мл 0,001667 М КА1(SО4)2 по реакции 6NаF + КА1(SO4)2 + NaС1 = Nа3А1F6 + КС1 + 2Na2SО4 Вычислить массовую долю (%) фтора в образце. 9. Какую массу органического вещества, содержащего около 7% хлора, следует взять для анализа, чтобы после разложения образца на титрование хлорида расходовалось 18,00 мл 0,1000 М нитрата серебра? 10. Какую массу хлортетрациклина С22Н23О8N2С1 (М = 478,88 г/моль) следует взять для анализа, чтобы после разложения образца на титрование хлорида расходовалось 20,00 мл 0,05 М AgNO3 (К = 0,8592)? 11. Навеску карналлита массой 2,204 г растворили в мерной 12. Навеску препарата цинка массой 0,2775 г после соответствующей обработки оттитровали 16,48 мл раствора К4Fе(СN)б 13. На титрование 20,00 мл раствора хлорида натрия [Т(NaCl/Ag)=0,00575] израсходовали 25,00мл раствора нитрата ртути. Определить нормальную концентрацию и титр раствора нитрата ртути. 14. Для анализа сплава, содержащего 85% серебра, взяли навеску массой 0,5 г. Вычислить молярную концентрацию раствора KCSN, если на титрование потребовалось 25 мл. 15. Какая масса хлорида натрия содержится в 250 мл раствора, если на титрование 25 мл его израсходовали 16,45 мл 0,05М нитрата серебра. Обратное и косвенное титрование. 1. Навеска хлорида в 1,4790 г растворена в мерной колбе на 250 мл. 25,00 мл полученного раствора обработаны 50,00 мл раствора АgNО3 (K= 0,9580 к 0,1 н.). На титрование избытка серебра расходуется 25,50 мл раствора роданида аммония (К=1,1200 к 0,1н). Вычислить процент по массе хлора в хлориде. 2. К раствору 0,2266 г вещества, содержащего хлор, прибавили 30,00 мл 0,1121 н. раствора АgNО3, а затем избыток АgNО3 оттитровали 0,50 мл 0,1158 н. раствора NH4CNS. Рассчитать процент по массе хлора в анализируемом веществе. 3. Какую массу монохлоруксусной кислоты (М = 94,497 г/моль) следует растворить в 500,0 мл воды, чтобы после обработки 20,00 мл полученного раствора спиртовым раствором КОН образовавшийся хлорид-ион осадить в виде АgС1 добавлением 50,00 мл 0,1000 М АgNO3 и на титрование избытка серебра затратить 18,50 мл 0.1000MNH4CNS? 4. Какую массу меркаптобензтиазола (М=167,25г/моль) следует растворить в 100,0мл спиртового раствора NН3, чтобы после добавления к 20,00 мл полученного раствора 25,00 мл 0,1000 М раствора AgNO3 на титрование избытка ионов серебра расходовалось 18,00мл 0.1000 M KCSN? Взаимодействие меркаптобензтиазола с AgNO3 протекает по уравнению
5. Какую массу хлортиазида С7Н6О4N3С1 (М = 295,74 г/моль) следует взять на анализ, чтобы после нагревания ее со щелочью, которое приводит к отщеплению хлорид-иона, нейтрализации, добвления 30,00 мл нитрата серебра избыток серебра оттитровали 20,00 мл 0,025 М KCNS?ъ 6. Для определения содержания метилхлорида СН3С1 (М=50,488 г/моль) в воздухе через поглотительную склянку с этиловым спиртом пропустили пробу объемом 2,000 л, затем в полученном растворе провели щелочной гидролиз и выделившиеся хлорид-ионы осадили в виде АgС1 добавлением 20,00 мл 0,05 AgNO3 (К = 1,085). На титрование избытка серебра было затрачено 15,50 мл 0,05 М NH4СNS (К = 0,09815). Вычислить концентрацию (г/л) СН3С1 в воздухе. 7. Из навески протравы для семян массой 2,500 г отогнали формальдегид с водяным паром, собрали в мерную колбу вместимостью 250,0 мл и разбавили водой до метки. Аликвотную часть раствора объемом 20,00мл обработали 25,00мл ОД145М KCN, при этом образовался циангидрин калия: К+ + СН2О + СN- = КОСН2СN Избыток КСN удалили добавлением 40,00 мл 0,0900 М раствора АgNО3. (При этом образовался осадок АgCN.) На титрование избытка АgNO3 в фильтрате и промывных водах израсходовали 21,50 мл 0,1076 М МН4SСN. Вычислить массовую долю (%) СН2О в пробе, если М(СН2О) = 30,03 г/моль. 8. Какая масса анилина С6Н5NН2 содержалась во взятой пробе, если после осаждения Сu(С6Н5NН2)2(SСМ)2 путем добавления избытка СиSО4 и 50,00 мл 0,1 М NН4SСN (К = 1,042) смесь разбавили до 100,0мл, отобрали 50,00мл фильтрата и оттитровали непрореагировавший тиоцианат аммония 15,45мл 0,1 M AgNO3 (К = 0,9815) по методу Фольгарда? 9. К 25,00 мл раствора, содержащего хлороформ СНС13, добавили этилат натрия, смесь выпарили досуха, растворили в азотной кислоте и добавили 50,00 мл 0,01 М АgNO3 (К = 0,9512). Осадок отфильтровали. В 25,00 мл фильтрата оттитровали избыток АgNO3 10,35 мл 0,01 М КSСN (К = 1,065). Вычислить концентрацию (г/л) хлороформа в исходном растворе. 10. К раствору, содержащему 0,2266 г технического хлорида магния, прилили 25,00мл 0,1121 М АgNO3, избыток которого оттитровали 11,10мл 0,0579 М NН4SСN. Вычислить массовую долю (%) МgС12 в образце; сравнить с теоретическим расчетом для МgС12 * 6Н2О. 11. В мерной колбе вместимостью 250,0 мл растворили 3,036 г технического КС1. К 25,00 мл раствора прибавили 50,00 мл 0,1045 М АgNO3. На титрование избытка нитрата серебра израсходовали 20,68 мл раствора NН4SСN [Т(NН4SСN/Аg) = 0,01166]. Вычислить массовую долю (%) КС1 в образце. 12. Навеску поваренной соли массой 0,1160 г перевели в раствор и обработали 50,00 мл 0,06540 М АgNO3. На титрование избытка АgNО3 израсходовали 24,85 мл 0,05 М КSСN (К = 1,050). Вычислить массовую долю (%) NaCl в пробе. 13. В мерной колбе вместимостью 250,0 мл растворили 2,002 г технического КВг. К 25,00 мл раствора прибавили 50,00 мл 0,05560 М АgNO3. На титрование избытка АgNO3 израсходовали 21,02 мл раствора МН4SСN (Т=0,003522). Вычислить массовую долю (%) КВг в образце. 14. Навеску смеси NаС1 и КС1 массой 1,479 г растворили в мерной колбе вместимостью 250,0 мл. К 25,00 мл полученного раствора прилили 50,00мл 0,1 М АgNО3 (К = 0,9580). На титрование избытка АgNO3 израсходовали 23,50мл 0,1 М КSСN(К = 1,156). Вычислить массовую долю (%) КС1 в смеси. 15. Навеску минерала массой 5,000 г сплавили с карбонатом III. Кривые титрования 1. Построить кривую титрования 0,1 М раствора AgNO3 0,1 M раствором NH4SCN. 2. Построить кривую титрования 0,05 М раствора KI 0,05 M раствором AgNO3. 3. Построить кривую титрования 0,05 М раствора NaBr 0,05 M раствором AgNO3. 4. Построить кривую титрования 0,2 н раствора K2СrO4 0,2 M раствором AgNO3. 5. Построить кривую титрования 0,1 М раствора KCl 0,1 M раствором AgNO3. 6. Построить кривую титрования 0,1 М раствора NaCl 0,1 н раствором Hg2(NO3)2. 7. Построить кривую титрования 0,02 М раствора KI 0,02 н раствором Hg2(NO3)2. 8. Построить кривую титрования 0,05 М раствора KBr 0,05 н раствором Hg2(NO3)2. 9. Построить кривую титрования 0,1 н раствора BaCl2 0,1 н раствором Na2SO4. 10. Построить кривую титрования 0,2 н раствора Ba(NO3)2 0,2 н раствором K2CrO4. 11. Построить кривую титрования 0,1 н раствора Pb(NO3)2 0,1 н раствором K2CrO4. 12. Построить кривую титрования 0,1 н раствора Pb(NO3)2 0,1 M раствором KIO3. 13. Построить кривую титрования 0,2 н раствора Ba(NO3)2 0,2 н раствором KIO3. 14. Построить кривую титрования 0,05 M раствора NH4SCN 0,05 н раствором Hg2(NO3)2. 15. Построить кривую титрования 0,1 н раствора Na3PO4 0,1 н раствором Pb(NO3)2. IV. Индикаторные ошибки 1. Рассчитать индикаторную погрешность при титровании 20,00 см3 0,01000 моль/дм3 раствора NаВr раствором нитрата серебра такой же концентрации в присутствии 0,00500 моль/дм3 раствора K2CrO4 до рАg = 2,0. 2. Титруют 20,00 см3 0,05000 моль/дм3 раствор NaI раствором АgNО3 такой же концентрации в присутствии 1,00 см3 раствора K2CrO4 с концентрацией (1/2K2CrO4) = 0,01000 моль/дм3. Вычислить индикаторную погрешность титрования. 3. Титруют 25,00 см3 0,1000 моль/дм3 раствор NаС1 раствором АgNО3 такой же концентрации в присутствии 0,50 см3 раствора K2CrO4 с массовой долей 5,00 %. Найти индикаторную погрешность титрования. 4. Титруют 20,00 см3 0,05000 моль/дм3 раствор КС1 раствором АgNО3 такой же концентрации в присутствии 1,00 см3 раствора K2CrO4 с концентрацией с(1/2K2CrO4) = 0,01000 моль/дм3. Рассчитать индикаторную погрешность титрования. 5. Рассчитать индикаторную погрешность при титровании 10,00 см3 0,05000 моль/дм3 раствора NаВr раствором нитрата серебра такой же концентрации в присутствии 0,00500 моль/дм3 раствора K2CrO4 до рАg = 2,0. 6. Титруют 10,00 см3 0,05000 моль/дм3 раствор NaI раствором АgNО3 такой же концентрации в присутствии 2,00 см3 раствора K2CrO4 с концентрацией (1/2K2CrO4) = 0,02000 моль/дм3. Вычислить индикаторную погрешность титрования. 7. Титруют 20,00 см3 0,01000 моль/дм3 раствор NаС1 раствором АgNО3 такой же концентрации в присутствии 0,50 см3 раствора K2CrO4 с массовой долей 25 %. Найти индикаторную погрешность титрования. 8. Титруют 100,00 см3 0,05000 моль/дм3 раствор КС1 раствором АgNО3 такой же концентрации в присутствии 10,00 см3 раствора K2CrO4 с концентрацией с(1/2K2CrO4) = 0,05000 моль/дм3. Рассчитать индикаторную погрешность титрования. 9. Рассчитать индикаторную погрешность титрования 25,00 мл 0,01 моль/л раствора NaCl раствором АgNО3 такой же концентрации в присутствии 2,0 мл раствора K2CrO4 с концентрацией 0,05 н. KSo(AgCl)=1,8*10-10; KSo(K2CrO4)=1,1*10-12 10. Рассчитать индикаторную погрешность титрования 25,00 мл 0,01 моль/л раствора NaBr раствором АgNО3 такой же концентрации в присутствии 2,0 мл раствора K2CrO4 с концентрацией 0,05 н. 11. Рассчитать индикаторную погрешность при титровании 15,00 см3 0,1 моль/дм3 раствора NаВr раствором нитрата серебра такой же концентрации в присутствии 0,1 моль/дм3 раствора K2CrO4 до рАg = 2,5 12. Титруют 100,00 см3 0, 5000 моль/дм3 раствор NaI раствором АgNО3 такой же концентрации в присутствии 3,00 см3 раствора K2CrO4 с концентрацией (1/2K2CrO4) = 0,0050 моль/дм3. Вычислить индикаторную погрешность титрования. 13. Титруют 100,00 см3 0,01000 моль/дм3 раствор NаС1 раствором АgNО3 такой же концентрации в присутствии 5,0 см3 раствора K2CrO4 с массовой долей 10,00%. Найти индикаторную погрешность титрования. 14. Титруют 50,00 см3 0,3000 моль/дм3 раствор КС1 раствором АgNО3 такой же концентрации в присутствии 4,00 см3 раствора K2CrO4 с концентрацией с(1/2K2CrO4) = 0,01000 моль/дм3. Рассчитать индикаторную погрешность титрования. 15. Рассчитать индикаторную погрешность титрования 50,00 мл 0,05 моль/л раствора NaBr раствором АgNО3 такой же концентрации в присутствии 5,0 мл раствора K2CrO4 с концентрацией 1 н.
![]() |